AutoRacer.ru

Ferrari world
Главная > Новости > В Формуле 1600 разгорается скандал

Автоспорт


В Формуле 1600 разгорается скандал

2006-09-19

В Формуле 1600  разгорается скандал

В самом скоростном национальном классе автогонок - "Формуле 1600" - разгорается скандал, связанный с борьбой за титул чемпиона России между двумя топ-командами, "Исток Арт-Лайн" и "Лукойл Рейсинг". К середине гоночного сезона "Исток" вырвался вперед и в личном, и в командном зачете, но в воскресной гонке главный претендент на титул Иван Самарин был выбит с трассы вторым пилотом "Лукойла" Виктором Антоновым и потерял шансы победить на этапе. В свою очередь, команда "Исток" поставила под сомнение соответствие болидов "Лукойл" техническому регламенту, из-за чего была отменена церемония награждения, а очки не подчитаны до сих пор. Коллегии спортивных комиссаров предстоит вынести свое решение, после чего результат "Лукойла" на этапе будет аннулирован, либо "Лукойл", наоборот, вырвется вперед, а первый номер команды Олег Козаков возглавит зачетную таблицу с преимуществом в 2 очка. В любом случае, командам остается еще одна гонка - 9 октября на автодроме "АДМ" в Мячково, которая может стать решающей.

По результатам первой гонки, пилоты "Лукойл Рейсинг" Олег Казаков и Юрий Антонов стартовали с первой линии стартового поля. С третьей позиции стартовал Виктор Шайтар, представляющий "ИСТОК АРТ-Лайн Рейсинг". Ивану Самарину, который во вчерашней гонке был вынужден сойти после досадного инцидента, вызванного некорректным поведением пилотов "Лукойл Рейсинг", пришлось стартовать с последней позиции стартового поля. Гонка оказалась чрезвычайно интересной, богатой обгонами и красивой, бескомпромиссной а зачастую и острой борьбой. Пилоты финишировали в следующем порядке: (1) Виктор Антонов, (2) Олег Козаков, (3) Иван Самарин (лучшее время круга), (4) Виктор Шайтар.

Иван Самарин ("ИСТОК Арт-Лайн Рейсинг") очередной раз заставил болельщиков не отрываясь следить за проносящимися по трассе болидами. Стартовав с самого последнего места стартового поля, Иван смог уже к середине гонки пробиться в группу лидеров. Круг за кругом, пилот "ИСТОК Арт-Лайн Рейсинг" одного за другим обходил намного более опытных соперников, демонстрируя впечатляющее преимущество в скорости. При этом, Иван показал лучшее время круга.

Уже к середине гонки, сумев приблизиться примерно на 15-20 метров к пилотам "Лукойл Рейсинг", он оказался третьим. По словам самого Ивана, в конце гонки у него "поплыла" резина и поэтому он не смог активнее атаковать более медленных пилотов Лукойл. Тем не менее, Иван показывал более высокую скорость и постепенно приближался к ним. Очевидно, что для победы пилоту "ИСТОК Арт-Лайн Рейсинг" не хватило всего нескольких кругов. Иван Самарин очередной раз показал, что именно он является самым быстрым и перспективным пилотом Чемпионата России.

Сегодняшняя гонка ознаменовалась еще несколькими, не менее интересными, дуэлями. Так, острейшая борьба завязалась на трассе между Александром Тюрюминым ("Sitronics Racing") и Юрием Байбородовым ("АМК ФСО России"). Александр Тюрюмин шел пятым, а Юрий Байбородов буквально висел у него на хвосте. При попытке обгона в одном из поворотов, машина Юрия столкнувшись с автомобилем Александра, как ножом отрезала у нее заднее антикрыло. Еще не подозревая, что его машина полностью лишилась прижимной силы и стала неуправляема, Александр продолжал мчаться к следующему повороту... Зрители стали свидетелями зрелищного вылета Александра с трассы на большой скорости. А судьи и представители Российской Автомобильной Федерации еще раз смогли убедиться, что обновленная трасса отличается высочайшим уровнем безопасности.

Еще одна бескомпромиссная дуэль, между Артемом Бархияном (личный зачет) и Михаилом Козловским ("Sitronics Racing"), держала зрителей в напряжении всю гонку. На протяжении нескольких кругов Михаил интенсивно прессинговал Артема, зачастую держась от него буквально в паре сантиметров. В одном из поворотов, улучшив момент, пилот "Sitronics Racing" попытался атаковать по внутренней траектории. Однако, то ли он немного ошибся, то-ли Артем закрыл ему траекторию... Как бы то ни было, результатом борьбы стало столкновение, которое привело к разрушению передней подвески на машине Михаила Козловского.

А теперь о протесте. Команда "ИСТОК АРТ-Лайн Рейсинг" подала протест на несоответствие Лукойл Рейсинг Техническим Требованиям. Вкратце, суть протеста такова. На машинах "Лукойл Рейсинг" стоит выносной воздухозаборник от автомобилей Ф3. В соответствии Техническим Требованиям Формулы-1600, этот воздухозаборник является частью кузова и не должен выступать на расстояние более 500 мм от продольной оси автомобиля (в отличие от Ф3, в Формуле-1600 двигатель не имеет рестриктора на впуске, и большинство машин, которые ездят в Чемпионате России, аналогичных воздухозаборников не имеют). Измерения же показали, что на машинах Лукойл Рейсинг этот воздухозаборник выступает более чем на разрешенное расстояние.

Протест "ИСТОК Арт-Лайн Рейсинг" по поводу несоответствия машин команды "Лукойл Рейсинг" техническим требованиям класса Формулы-1600 до сих пор не рассмотрен. Соответственно, официальные результаты четвертого этапа не определены. Очевидно, что в ходе прошедших в прошлый уикенд гонок НГС Лада и Российской Суперсерии у спортивных комиссаров просто не хватило достаточно времени для того, чтобы досконально проанализировать технические требования и вынести неоспоримое решение. Поэтому единственно возможным в такой ситуации был перенос рассмотрения дела. Тем не менее, дата, место и время рассмотрения протеста пока не определены.

Рубрика: Автоспорт   Источник: www.russian-ring.ru








Конкурс: «Признайся в любви вместе с ORLY»
Приближается День Святого Валентина. В честь этого волшебного события компания ORLY и интернет-портал FASHION PEOPLEподготовили для Вас самые романтичные призы: великолепный набор лаков I HEART NAILS и кремы для тела Rich Renewal. Счастливыми обладателями замечательных продуктов станут самые активные участники, которые дадут наибольшее число правильных ответов на вопросы викторины «Признайся в любви вместе с ORLY».


Фотовыставка под открытым небом: «Россия - жизнь как открытие»
Land Rover совместно журналом «National Geographic Россия» организовали уникальную фотовыставку под открытым небом: «Россия - жизнь как открытие». Всего на выставке более 30 стендов и более 50 фотографий, а сама экспозиция расположена на Тверском бульваре, начало со стороны Тверской улицы.



Подписка на новости

Получать авто новости от портала AutoRacer.ru на E-mail:

RSS канал: http://www.autoracer.ru/news/rss.xml

Информер новостей авто на Ваш сайт



Новости про Автоспорт




Volkswagen начинает программу испытаний Polo R WRC

Компания Volkswagen удачно начала испытания нового Polo R WRC. Этот заезд успешно состоялся в виноградниках Фельденца рядом с Триром, где обычно проводится Ралли Германии ADAC. Volkswagen выставит этот гоночный автомобиль с полным приводом и двигателем мощностью около 300 л. с. на чемпионат мира по ралли FIA (WRC) с 2013 года.



24-часовая гонка на Aston Martin Rapide

Для экстремального теста протяженностью 24 часа выбрали самый комфортный и просторный из всех Aston Martin – 4-местный Rapide. Гонку решили провести на знаменитой трассе Spring Mountain Motorsports Ranch, которая расположена в пустыне, в 50 милях на запад от Лас-Вегаса, где дневная температура превышает 45 градусов по Цельсию.



6 этап RTCC состоялся на автодроме «Санкт-Петербург»

Завершился 6 этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. Пилоты RTCC успешно провели тест-драйв нового автодрома «Санкт-Петербург» в Шушарах, строительство которого было завершено в 2010 году. Трасса порадовала гонщиков обилием интересных поворотов и скоростной стартовой прямой, а петербургское небо – погодой.


  • Все новости





  •  





    FASHION PEOPLE



    | Главная | Марки и модели | Суперкары | Тюнинг | Автоспорт | Тест-драйвы | Новости | Видео

       

    © 2005-2012 AutoRacer.ru - автомобильный интернет-портал   О проекте | Контакты | Реклама на сайте |

    FASHION PEOPLE MP3collection.ru TURIZMINFO Автомобильный портал Onauto!ru - авто новости, новости автоспорта,
тюнинг Mashina.Net.Ru авто тюнинг DRIVE-CLASS.RU AUTOMANIA CarsBlogger



    Рейтинг@Mail.ru