Автоспорт

Формула-1600: результаты гонки в Пярну

Формула-1600: результаты  гонки в Пярну

2005-07-02

В Пярну завершилась первая гонка второго этапа чемпионата России в классе Формула-1600. По мнению очевидцев, заезд на эстонской трассе Эст-Ринг в Пярну получился очень интересным. Победу одержал обладатель поула Юрий Байбородов, вторым финишировал Дэвид Маркозов, третьим - Виталий Петров.

Оба автомобиля ARTtech до финиша добраться не смогли. Даниил Мове прекратил гонку еще на старте, когда в его болид въехал один из местных гонщиков. А Виктора Антонова пытаясь обойти выбил Виталий Петров.

Перед стартом первой гонки, которая проходила в субботу, над Эст-рингом прошел дождь, поэтому заезд проходил по подсыхающей трассе. Это сыграло свою роль. Так, например Виталий Петров из команды АРТ-Лайн Протим попал на старте в лужу, что стоило выборжанину нескольких позиций. Тем не менее, Петров смог отыграть упущенное и закончить гонку на третьем месте.

Еще больше не повезло его партнеру Владимиру Лабазову. Болид москвича был настроен на сухую погоду. В результате, Лабазов финишировал только на пятой позиции.

Что касается борьбы за победу, то в ней все решилось при обгоне круговых. После старта гонку возглавил пилот команды Active Pro Racing Дэвид Маркозов, стартовавший с пятой позиции. Москвич уверенно держался в лидерах, пока не догнал одного из круговых эстонских гонщиков. Тот, несмотря на сигналы маршалов, упорно не пропускал Дэвида вперед. Этим воспользовался шедший следом Юрий Байбородов из конюшни Лукойл Рейсинг, сумев протиснуться на первую позицию.

До финиша ситуация уже не изменилась. Байбородов одержал свою первую победу в Формуле-1600, а Маркозов финишировал на втором месте. Четвертым заезд завершил еще один "лукойловец" Олег Казаков. Причем, это место ему досталось благодаря ошибке Александра Тюрюмина из Active Pro Racing в самом последнем перед финишем повороте.

16 Кристо Эбрас T.T. Racing Dallara 394 0
Лучший круг: Олег Казаков - 51.892 (13 круг)

Второй заезд проходил под дождем, но, несмотря на это, особым разнообразием зрителей не порадовал. Победу отпраздновал Олег Казаков из команды Лукойл Рейсинг.

В воскресенье гонка вновь проходила в дождевых условиях. Причем, на этот раз хляби небесные разверзлись непосредственно перед стартом. Все команды поменяли шины на дождевые, но из-за того, что первые круги трасса оставалась еще относительно сухой, эти покрышки у некоторых пилотов быстро износились.

Из-за износа шин пострадали, к примеру, Дэвид Маркозов и Виталий Петров. Маркозов финишировал только шестым, а Петров, который в начале гонки преследовал лидера Олега Казакова, стал постепенно отставать от пилота Лукойла, а затем пропустил вперед и еще один красно-белый болид - Юрия Байбородова. Два автомобиля команды Лукойл Рейсинг в итоге сделали дубль: победил Казаков, а вторым финишировал Байбородов.

"Мы проиграли, и я не вижу смысла списывать все на дождь, - честно признал руководитель команды АРТ-Лайн Шота Абхазава. - Он капал над всеми. Это автомобильный спорт. Многое здесь зависит от техники. Сегодня наша техника была слабее. Пилоты сделали максимум возможного".

Четвертым финишировал Владимир Лабазов, а пятым Виктор Антонов на шасси ARTtech F1605. Пока это лучший результат этого автомобиля. Второй российский болид под управлением Даниила Мове проиграл победителю целый круг и закончил гонку на восьмом месте. Не смог добраться до финиша во второй гонке Александр Тюрюмин. Пилот Active Pro Racing слишком жестко атаковал поребрики, что привело к поломке подвески.

16 Раиво Тамм T.T. Racing Dallara 394 0
Лучший круг: Олег Казаков - 51.891 (4-й круг)

Новые шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 для Porsche Panamera

Goodyear с гордостью объявляет о том, что новые высокоэффективные шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 вошли в заводскую комплектацию нового Porsche Panamera.

АВИЛОН провел тест-драйв Rolls-Royce в Куршевеле

10 – 11 февраля Rolls-Royce АВИЛОН впервые собрал своих гостей в Куршевеле, чтобы испытать модельный ряд Rolls-Royce на самом роскошном горнолыжном курорте мира.

Автоспорт

Двойная победа Audi в DTM на Лаузицринге

По итогам воскресной гонки пять пилотов Audi заняли места в семерке лидеров.

Вальттери Боттас одержал первую победу на гонках «Формулы-1» в Сочи

Пилот команды MERCEDES AMG PETRONAS Вальттери Боттас одержал первую в своей карьере победу в Гран-при «Формулы-1», который прошел в Сочи с 28 по 30 апреля.